Genre Spectacle Description
Petites scènes Jazz
Armel Amiot's Banjo Club
Chanson et musique
Arthur H
Soleil dedans
Humour
Baptiste Lecaplain
Origines
Festival des Chemins de Traverse
Batman contre Robespierre
Le grand colossal théâtre
Soirées Atmosphères
Blond and blond and blond
Festival des Chemins de Traverse
Boi
Cirque Galapiat
de et avec Jonas Séradin
Soirées Atmosphères
Carte blanche à Jarry
de et avec Jarry et des invités-surprises
Soirées Atmosphères
Carte blanche aux Franglaises
Danse
Compagnie Chicos Mambo
Tutu
chorégraphie Philippe Lafeuille
Musique classique
Concert d'orgue
Bernard Foccroulle à l'église Saint-Sulpice
Humour musical
Concerto a tempo d'umore
de Jordi Purtí, orchestre de chambre L'Empordà, chef d'orchestre Carles Coll Costa
Soirées Atmosphères
Cotton Club
JAZZ N'TAP de Fabien Ruiz, avec l'orchestre de Philippe Carment
Danse
Dancing Grandmothers
chorégraphie Eun-Me Ahn
Festival des Chemins de Traverse
Dark circus
Stéreoptik
de et par Romain Bermond et Jean-Baptiste Maillet
Noisy Comedy Club
David Zincke
Théâtre
Deux Hommes tout nus
avec François Berléand
de Sébastien Thiéry , mise en scène Ladislas Chollat
Chanson et musique
Do you speak djembé ?
Maître de cérémonie Doug Manuel
Théâtre
El Cid !
par la compagnie Philippe Car, mise en scène Philippe Car
Théâtre
Et pendant ce temps Simone veille !
mise en scène Gil Galliot,avec Trinidad, Agnès Bove, Serena Reinaldi et Fabienne Chaudat
Festival des Chemins de Traverse
Franito
mise en scène Patrice Thibaud, chorégraphie Fran Espinosa
Petites scènes Jazz
Günter Wehinger quartet
Dimanches en famille
Il était une fois…Le Petit Poucet
Coup de cœur jeune public du Festival Avignon OFF 2014, par la compagnie L'Eternel Eté, de Gérard Gélas, mise en scène Emmanuel Besnault
Chanson et musique
Imany
Festival des Chemins de Traverse
Jean, solo pour un monument aux morts
avec Patrice de Benedetti
Danse
Kader Attou
The Roots
direction artistique et chorégraphie Kader Attou
Fête de la musique
Kassav'
Festival des Chemins de Traverse
L'éloge de la pifométrie
avec Luc Chareyron
Festival des Chemins de Traverse
L'homme d'habitude
Les Blérots de R.A.V.E.L & la compagnie Vilcanota
chorégraphie Bruno Pradet
Théâtre
La Bande à Bonnot, tragédie populaire
d'Alain Guyard
par la compagnie L'Eternel Eté, mise en scène Emmanuel Besnault avec Flavie Avargues, Jacques Dau, Jean-Marc Catella
Théâtre
La Colère du Tigre
avec Claude Brasseur, Yves Pignot
Molière 2015 du meilleur comédien, de Philippe Madral, mise en scène Christophe Lidon
Festival des Chemins de Traverse
La grande saga de la Françafrique
les trois points de suspension
avec Jérôme Colloud
Danse
La otra piel
par la compagnie Úrsula López, direction et chorégraphie Úrsula López
Théâtre
La Porte à côté
avec Edouard Baer et Léa Drucker
de Fabrice Roger-Lacan, mise en scène Bernard Murat
Danse
Le Lac des Cygnes
par le Ballet de l'Opéra national Tchaïkovski de Perm, direction Alexeï Miroshnichenko, chorégraphie Natalia Makarova
Théâtre
Le Mariage de Figaro
mise en scène Jean-Paul Tribout
Théâtre
Le Roi Lear
avec Michel Aumont
mise en scène Jean-Luc Revol
Festival des Chemins de Traverse
Le siffleur
avec Fred Radix
Dimanches en famille
Lento
Lauréat Circus NEXT 2013 (Jeunes Talents Cirque Europe), par la compagnie Nuua, de et avec Olli Vuorinen et Luis Sartori do Vale
Festival des Chemins de Traverse
Léo
mise en scène Daniel Brière avec Tobias Wegner
Humour
Les 50 ans de Wally
Wally et ses invités-surprises
Cirque
Les 7 doigts de la main
Patinoire
de et par Patrick Léonard
Théâtre
Les Fiancés de Loches
d'après Georges Feydeau
Mise en scène et musique Hervé Devolder
Théâtre
Les Fiancés de Loches
d'après Georges Feydeau
mise en scène et musique Hervé Devolder
Noisy Comedy Club
Lomepal
Humour
Malik Bentalha
Malik se la raconte
de et avec Malik Bentalha, mise en scène Mohamed Hamidi
Petites scènes Jazz
Matthieu Boré quartet
Christmas in jazz
Festival des Chemins de Traverse
Micro-Shakespeare
Laitrum teatre et Toti Toronell
Noisy Comedy Club
Minou
Petites scènes Jazz
Nicolas Fourgeux sextet
Théâtre
Novecento
avec André Dussollier
Molière 2015 du meilleur comédien, mise en scène André Dussollier et Pierre-François Limbosch
Festival des Chemins de Traverse
Old smokey
Collectif salle de shoot
Théâtre
Open Space
mise en scène Mathilda May
Dimanches en famille
Opéra pour sèche-cheveux
Lauréat du Trophée Annie Fratellini au Festival mondial du Cirque de Demain 2014, par la compagnie Blizzard Concept, de et par Antoine Terrieux et Julien Mandier
Dimanches en famille
Peau d'Ane
d'après Charles Perrault
texte et mise en scène Jean-Michel Rabeux
Théâtre
Retour à Reims
de Didier Eribon
par la compagnie Anima Motrix mise en scène Laurent Hatat avec Antoine Mathieu et Sylvie Debrun
Danse
Rising
chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui, Akram Khan, Russell Maliphant et Aakash Odedra
Festival des Chemins de Traverse
Savoir enfin qui nous buvons
avec Sébastien Barrier
Cirque
Slava's Snowshow
Avis de tempête !
créé par Slava, mise en scène Slava et Viktor Kramer
Dimanches en famille
The Wackids
Le concert pour jeunes rockeurs de 6 à 666 ans
Festival des Chemins de Traverse
Ulysse nuit gravement à la santé
Compagnie Le cri de l' armoire
avec Marien Tillet et Mathias Castagné
Musique classique
Une Nuit chez Musset
avec Francis Huster et Hélène Tysman
Humour
Vincent Dedienne
Lauréat du Montreux Comedy Casting / révélation, mise en scène Juliette Chaigneau et François Rollin
Petites scènes Jazz
Virginia Constantine quartet
Humour
Virginie Hocq
Sur le fil
mise en scène Isabelle Nanty avec Virginie Hocq
Festival des Chemins de Traverse
… Sodade ...
Cirques rouages
mise en scène Julien Athanady et Christian Lucas