Genre Spectacle Description
Festival des Chemins de Traverse
1,76m
de et avec Sonia Duchesne
Petites scènes Jazz
Anachronic jazz band
Expositions
Art Urbain à l'Espace Michel-Simon
Exprimez-vous !!!
Danse
Ballet Preljocaj
Les Nuits
chorégraphie Angelin Preljocaj
Festival des Chemins de Traverse
Barth et Opera
Chanson et musique
Chico & The Gypsies
Fiesta
avec Chico, Mounin, Joseph, Kema, Babato, Tane, Rey, Kassaka
Danse
Compagnie Blanca Li
Robot !
chorégraphie Blanca Li
Danse
Compagnie Ethadam - Ensemble Pulcinella
Le lac des cygnes
chorégraphie Ibrahima Sissoko
Danse
Compagnie Käfig,
Pixel
chorégraphie Mourad Merzouki
Humour
Constance
Les mères de famille se cachent pour mourir
de Constance et Jérémy Ferrari, mise en scène Nicolas Lartigue
Humour
D'jal
Just D'jal
mise en scène Frank Cimière
Théâtre
Dans la peau de Cyrano
par la compagnie Qui va piano, de et avec Nicolas Devort
Petites scènes Jazz
David Sauzay Quartet invite Walter Ricci
Festival des Chemins de Traverse
Défilé de haute culture
Helmut von Karglass - Carnage productions
mise en scène Stéphane Filloque avec Lukas Wiesner
Soirées Atmosphères
Dino fait son crooner
avec Corinne Benizio et Gilles Benizio
Festival des Chemins de Traverse
Doctor dapertutto
Teatro del silencio
Noisy Comedy Club
Faada Freddy
Noisy Comedy Club
Fababy
Humour
Fabrice Eboué
Fabrice Eboué, levez-vous !
Petites scènes Jazz
Faby Medina quintet
Festival des Chemins de Traverse
Famille Burattini
Animal sentimental
Humour
Fills Monkey
Incredible Drum Show
de et par Seb Rambaud et Yann Coste, mise en scène Gil Galliot
Petites scènes Jazz
Flying home
Humour
François Morel
La Fin du monde est pour dimanche
de et par François Morel, mise en scène Benjamin Guillard
Expositions
Gilbert Legrand
Le grand show des petites choses
Chanson et musique
Gospel pour 100 voix
chef de chœur Malik Young
Théâtre
Hamlet 60
d'après Shakespeare
mise en scène Philippe Mangenot
Festival des Chemins de Traverse
Happy manif
Walk on the love side
de et avec David Rolland
Festival des Chemins de Traverse
Inoffensif (Titre provisoire)
avec jérôme Rouger et Patrick Ingueneau
Théâtre
Invisibles
texte et mise en scène Nasser Djemaï
Chanson et musique
Irma
Faces
Théâtre
Je préfère qu'on reste amis
avec Michèle Bernier et Frédéric Diefenthal
de Laurent Ruquier, mise en scène Marie Pascale Osterrieth
Théâtre
Joyeuses Pâques
avec Roland Giraud et Maaike Jansen
de Jean Poiret, mise en scène Jean-Luc Moreau
Théâtre
L'Appel de Londres
avec Christian Vadim, Vanessa Demouy, Philippe Lellouche et David Brécourt
de Philippe Lellouche, mise en scène Marion Sarraut,
Théâtre
L'Ecole des femmes
de Molière
mise en scène Philippe Adrien
Dimanches en famille
L'Enfance de Mammame
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Festival des Chemins de Traverse
La famille Goldini
Marvelous mambo
avec Priscilla Muré et Hugues Amsler
Festival des Chemins de Traverse
La famille Goldini
Du plomb dans le gaz
avec Priscilla et Hugo Goldini
Cirque
La Meute
Collectif La meute
Festival des Chemins de Traverse
La philo foraine
"Mais qu'est-ce qu'on va tous devenir ? "
avec Alain Guyard
Soirées Atmosphères
La Taverne Münchausen
Joutes verbieuses et improvisades du XVIIIème siècle
par la compagnie des Femmes à Barbe, mise en scène Gwen Aduh
Théâtre
La Vénus au Phacochère
avec Alexandra Lamy
de Christian Siméon, mise en scène Christophe Lidon
Festival des Chemins de Traverse
La vraie vie des pirates
Afag théâtre
Festival des Chemins de Traverse
Laura Scozzi
Barbe-neige et les septs petits cochons au bois dormant
chorégraphie Laura Scozzi
Festival des Chemins de Traverse
Le tarot philo
avec Alain Guyard
Festival des Chemins de Traverse
Le tour de valse
de Tony canton
Cirque
Les 7 doigts de la main
Cuisine et confession
direction Shana Carroll et Sébastien Soldevila
Soirées Atmosphères
Les Chiche Capon
LA 432
avec Fred Blin, Patrick De Valette, Ricardo Lo Giudice et Matthieu Pillard, mise en scène Karim Adda et Greg Lackovic
Festival des Chemins de Traverse
Les dangers du fromage
O.P.U.S
avec Jacques Bourdeaux
Dimanches en famille
Les Histoires de Rosalie
adaptation Anne-Marie Collin, mise en scène André Loncin, avec Sylvie Artel et André Loncin
Théâtre
Les Palmes de M. Schutz
de Jean-Noël Fenwick
mise en scène de Gérard Caillaud
Soirées Atmosphères
Les Sea girls
Chansons burlesques
avec Judith Rémy, Prunella Rivière, Élise Roche et Delphine Simon, mise en scène Patrick Haudecoeur
Dimanches en famille
Liaison Carbone
par la compagnie Les Objets Volants, mise en scène et conception sonore Denis Paumier
Théâtre
Luz
par la compagnie Théâtre les pieds dans l'eau, adaptation et mise en scène Violette Campo
Festival des Chemins de Traverse
Macbeth en forêt
de Shakespeare par le Théâtre de l'unité
Expositions
Martine, une amie pour la vie
production de WBI réalisée avec l'aide des éditions Casterman et du Centre belge de la Bande dessinée
Petites scènes Jazz
Mélanie Favre Trio invite William Galison
Dimanches en famille
Morceaux en sucre
par la compagnie La Lune dans les pieds avec Pascal Ayerbe
Théâtre
Nina
avec Mathilde Seigner et François Berléand
d'André Roussin, mise en scène Bernard Murat
Musique classique
Orchestre national d'Ile de France
L'Empereur
direction Enrique Mazzola
Noisy Comedy Club
Phyltre
Musique classique
Quatuor Ardeo
Petites scènes Jazz
Swingberries
Festival des Chemins de Traverse
Tant bien que mal
de Servane Deschamps et Titus avec Servane Deschamps
Dimanches en famille
Tête haute
de Joël Jouanneau, mise en scène Cyril Teste
Danse
Thomas Lebrun
Soirée What you want ?
conception, scénographie, chorégraphie Thomas Lebrun
Festival des Chemins de Traverse
Tleta - fragments d'une biographie sous silence
Compagnie Une peau rouge
de et avec Djamel Afnaï
Théâtre
Un fou noir au pays des blancs
de et par Pie Tshibanda
Danse
Via Katlehong
Via Sophiatown
chorégraphie Vusi Mdoyi
Petites scènes Jazz
Wonderful Gershwin
Fête de la musique
ZAZ