Genre Spectacle Description
Expositions
150 ans d'EPS
Festival des Chemins de Traverse
Atomic Alert
Compagnie AsaNisiMasa
Soirées Atmosphères
Barcelone
Théâtre
Bérénice
de Racine - par la Comédie Française
mise en scène Muriel Mayette
Soirées Atmosphères
Berlin
Expositions
Brassens ou la liberté
Soirées Atmosphères
Bruxelles
Théâtre
Carnet de voyage à travers l'atlas
Morisse et Compagnie
d'après François Place
Danse
Compagnie Accrorap
Symfonia Piesni Zalosnych
chorégraphie Kader Attou
Danse
Compagnie Buenos Aires express tango
Tango y noche
chorégraphie Pilar Alvarez, Claudio Hoffmann et Marijo Alvarez
Festival des Chemins de Traverse
Compagnie Ethadam - Ensemble Pulcinella
En Filigrane
chorégraphie Ibrahima Sissoko avec Ophélie Gaillard et Ibrahima Sissoko
Danse
Compagnie Käfig
Boixe Boxe
chorégraphie Mourad Merzouki
Danse
Compagnie Peeping Tom
"32, rue Vandenbranden"
mise en scène Gabriela Carrizo et Franck Chartier
Danse
Compagnie X-press
Moukawamat & Trio
chorégraphie Abderzak Houmi
Festival des Chemins de Traverse
Dans l'œil du judas
Théâtre du rugissant
Dimanches en famille
David Sire
accompagné de Pierre Caillot
Théâtre
Des Souris et des hommes
de John Steinbeck
mise en scène Jean-Philippe Evariste et Philippe Ivancic
Festival des Chemins de Traverse
Déviation
Compagnie Massala
chorégraphie F Boussouf
Théâtre
Diplomatie
avec Niels Arestrup et André Dussolier
mise en scène Stephan Meldegg
Festival des Chemins de Traverse
Don Juan, amère mémoire de moi
Companya Pelmànec
avec Miquel Gallardo
Festival des Chemins de Traverse
Dracula, mon histoire
Compagnie de l'instant
avec Adriano Sinivia et Bernard Gabay
Festival des Chemins de Traverse
Effigies - Big sister - Dancing doll - Choose me
Compagnie Point Virgule
chorégraphie Claire Jenny
Festival des Chemins de Traverse
El cubo libre
Compagnie Dromosofista
Humour
Elie Semoun
Tranches de vies
mise en scène Muriel Robin
Festival des Chemins de Traverse
Famille Burattini
Le musée des contes de fées
par l'Illustre famille Burattini
Festival des Chemins de Traverse
Fashion bio
Compagnie Janvier
Humour
Gaspard Proust
Noisy Comedy Club
Irma
Danse
Israel Galván
La Edad de oro
chorégraphie Israel Galván
Humour
Jean-Jacques Vanier
Elles
mise en scène François Rollin
Shows sous les palmiers
Joyce Jonathan
Festival des Chemins de Traverse
Katastrophe
Agrupacion Senor Serrano
Shows sous les palmiers
L'entubée
Christelle Chollet
Opéra
L'Opéra de Pékin
Académie nationale de Tianjin
Shows sous les palmiers
La fouine
Dimanches en famille
La Quincaillerie Lamoureux
par la compagnie Max et Maurice, mise en scène Emmanuel Gilleron
Théâtre
Le Camion fantôme
Morisse et Compagnie
de François Place
Théâtre
Le crépuscule du Che
mise en scène Gérard Gélas
avec jacques Frantz
Festival des Chemins de Traverse
Le laboratoire de mme Sonore
conception Cassandre Girard et Vincent Turbet
Dimanches en famille
Le Petit Prince
d'après saint -Exupéry
par la compagnie Ombres folles, mise en scène Florence de Andia
Théâtre
Le Repas des fauves
d'après Vahé Katcha
adaptation et mise en scène Julien Sibre
Théâtre
Le Roman d'un trader
avec Lorànt Deutsch, Tchéky Kario
mise en scène Daniel Benoin
Théâtre
Le Vilain petit canard
d'après Andersen
par la compagnie Créature, mise en scène Lou Broquin
Festival des Chemins de Traverse
Les 1/2 frères Grumaux
Carnage productions
de et avec Jérôme Jolicart et fabrice Poulain
Shows sous les palmiers
Les franglaises
Les tistics
Festival des Chemins de Traverse
Marée basse
Compagnie Sacékripa
Humour
Michael Gregorio
mise en scène Arnaud Lemort
Dimanches en famille
Mongol
Théâtre du Rivage
mise en scène Pascale Daniel-Lacombe
Petites scènes Jazz
Monique Hutter et Daniel Huck
Théâtre
Motus et bouche cousue
Le petit théâtre
avec André Loncin
Fête de la musique
Nolwenn Leroy
Théâtre
Nono
de Sacha Guitry
mise en scène Michel Fau avec Julie Depardieu, Michel Fau
Musique classique
Orchestre National d'Ile de France
Nevsky
direction Yoël Levi
Théâtre
Outlaw in love
d'Alain Guyard
mise en scène François Bourcier avec Flavie Avargues
Chanson et musique
Parole d'oiseau !
Odyssée ensemble et cie
Soirées Atmosphères
Pézenas
Danse
Philippe Decouflé - Compagnie DCA
chorégraphie Philippe Decouflé
Petites scènes Jazz
Philippe Duchemin trio
Théâtre
Pluie d'enfer
avec Bruno Wolkowitch et Bruno Marchal
adaptation d'Alexia Perimony et Benoît Lavigne
Expositions
René Goscinny, embarquement pour le rire !
Soirées Atmosphères
Rome
avec Jacques Dau et Jean-Marc Catella
Noisy Comedy Club
Sandra N'Kaké
Petites scènes Jazz
Sinne eeg quartet
Festival des Chemins de Traverse
Smashed
Gandini Juggling
Noisy Comedy Club
Soha
Humour
Stéphane Rousseau
Les Confessions de Rousseau
Petites scènes Jazz
Swing house quartet
Festival des Chemins de Traverse
Système Castafiore
Les chants de l'Umaï avec Marcia Barcellos
de Karl Biscuit avec Marcia Barcellos
Dimanches en famille
TAG
par la compagnie Les Daltoniens, mise en scène Yannick Guégan
Petites scènes Jazz
The new sisters
Chanson et musique
Thomas Dutronc
Chanson et musique
Tri Yann
Petites scènes Jazz
Tricia Evy quartet
Petites scènes Jazz
Trocadero jazztet
Théâtre
Une vie sur mesure
avec Cédric Chapuis
mise en scène Stéphane Batlle
Concert
Urban Sax
Concert performance
musique et mise en scène Gilbert Artman
Humour
Virginie Hocq
Pas d'inquiétude
mise en scène Marie-Paule Kumps
Festival des Chemins de Traverse
Vu
Compagnie Sacékripa
Chanson et musique
Yael Naim
Chanson et musique
Yannick Noah
Danse
Ze Bal !
Compagnie Beau geste
conception Christine Erbé