Genre Spectacle Description
Théâtre
" Les chaussettes" opus 124
avec Michel Galabru et Gérard Desarthe
de Daniel Colas
Chanson et musique
Abd Al Malik
Dimanches en famille
Alain Schneider
Festival des Chemins de Traverse
Baignade interdite
Compagnie Ostéorock
chorégraphie Carole Bonneau
Dimanches en famille
Bal caustique
Cirque hirsute
Danse
Chiffonade
par Carré blanc compagnie
Petites scènes Jazz
Ciné jazz
Fabien Ruiz
Petites scènes Jazz
Clotilde Rullaud trio
Festival des Chemins de Traverse
Colliers de nouilles
O.P.U.S
Festival des Chemins de Traverse
Compagnie Via Katlehong dance
Wosa
Danse
Croisements
avec Valérie Apicella, Fabrice Lambert, Hiroaki Umeda
Théâtre
Croque-monsieur
avec Isabelle Mergault, Alain Sachs
mise en scène Alain Sachs
Expositions
De la cuisine à la gourmandise
Petites scènes Jazz
Django et Louis
Théâtre
Dom Juan, le festin de pierre
Molière avec Philippe Torreton
Festival des Chemins de Traverse
Domi et Claude
de et Babeth Joinet
Shows sous les palmiers
Fabrice Eboué
Festival des Chemins de Traverse
Floten Tecles
Compagnie David Moreno
Shows sous les palmiers
Francky Vincent et Zouk Machine
Humour
Ged Marlon
Solo
Théâtre
Good Canary
avec Cristiana Reali, Pierre Cassignard
mise en scène John Malkovich
Dimanches en famille
Gulliver et fils
par Les trottoirs du hasard
Festival des Chemins de Traverse
Hansel et Gretel
Compagnie Résidence Catherine
Festival des Chemins de Traverse
Imago Opus 1
Compagnie Etant-Donné
chorégraphie Frédérike Unger et Jérôme Ferron
Petites scènes Jazz
Isabelle Carpentier
Expositions
J'ai retrouvé le Nautilus
Petites scènes Jazz
Jazz on biguine quintet
Chanson et musique
Julien Clerc
Intimes
Danse
Kubilai Khan investigations
Gyrations of barbarous tribes
Soirées Atmosphères
L'empiafée - Autour de la môme
avec Christelle Chollet
Humour musical
L'odyssée des Epis noirs ou le monde à l'envers
Les Epis Noirs
avec Pierre Lericq, Manon Andersen
Festival des Chemins de Traverse
La vitrine
Compagnie Etant-Donné
Festival des Chemins de Traverse
Le bal des fous
Compagnie Les chiffonnières et le quarantième rugissant
conception Frédérike Unger et Jérôme Ferron
Théâtre
le Cid
Corneille
mise en scène Thomas Le Douarec
Expositions
Le fabuleux Jean de La Fontaine
Théâtre
le temps des cerises
avec Eddy Mitchell, Cécile de France
de Niels Arestrup
Dimanches en famille
Le vilain petit canard
El Teatro delle Briciole
Théâtre
Les caméléons d' Achille
Achille tonic
de et avec Corinne et Gilles Bénizio
Théâtre
Les cinq robes de Luisa
par la compagnie Porte lune
Théâtre
Les diablogues
avec Jacques Gamblin, François Morel
de Roland Dubillard
Festival des Chemins de Traverse
Leto
Compagnie Leto
Théâtre
Lettres de délation
avec François Bourcier
Dimanches en famille
Lisa
par la compagnie Arcosm
Théâtre
Louis, l'enfant de la nuit
par la compagnie Ambulo/train théâtre, avec Lital Tyano
Soirées Atmosphères
Madame Raymonde revient !
avec Denis d'Arcangelo
Théâtre
Médée
Jean Anouilh
mise en scène Ladislas Chollat, avec Gildas Bourdet
Danse
Merce Cunningham
Théâtre
Moby Dick
d'après Herman Melville
par Morisse et compagnie
Festival des Chemins de Traverse
Moby Dick
Compagnie Les chiffonnières
Danse
Mozart à 2 & Don Juan
Chorégraphie Thierry Malandain
par le Ballet Biarritz
Shows sous les palmiers
Noëlle Perna
Musique classique
Orchestre national d'Ile de France
Symphonie n°9 en ré mineur, opus 125
direction Yoël Levi
Shows sous les palmiers
Orchestre national de Barbès
Soirées Atmosphères
Pagagnini - Concerto déconcertant
Yllana
Soirées Atmosphères
Panique à bord
La croisière s'amuse
Fête de la musique
Patricia Kass
Shows sous les palmiers
Patrick Bosso
Humour
Patrick Timsit
The one man stand up show
Shows sous les palmiers
Patson
Shows sous les palmiers
Perle Lama
Humour
Philippe Avron
Festival des Chemins de Traverse
Projet sans gravité
Compagnie Dis bonjour à la dame
de Capucine Dole et Nicolas Ferré
Shows sous les palmiers
Sea girls
Arts martiaux
Shaolin Wudang
Festival des Chemins de Traverse
Showcase Trilogy
Compagnie Etant-Donné
chorégraphie Frédérike Unger et Jérôme Ferron
Danse
Sidi Larbi Cherkaoui
Origine
Danse
Tango metropolis
Buenos Aires express tango
Festival des Chemins de Traverse
Taoub
Groupe acrobatique de Tanger
mise en scène Aurélien Bory
Chanson et musique
Thomas Dutronc
Festival des Chemins de Traverse
Tiens, il est neuf heures
Compagnie de l'héliotrope
mise en scène Ladislas Chollat
Petites scènes Jazz
Tullia quartet
Humour
Vincent Roca
Une heure de gaîté près de chez vous
Théâtre
Woy
Compagnie Awama
mise en scène Jean-Marie Mallet
Shows sous les palmiers
Yuri Buenaventura