Genre Spectacle Description
Shows sous les palmiers
Abba gold
Théâtre
Andromaque
Racine
par la compagnie du loup, mise en scène Jean-Marc Galera
Shows sous les palmiers
Anne Roumanoff
Danse
Australian Dance Theater
Held
chorégraphie Garry Stewart
Petites scènes Jazz
Big band Christian Garros
Théâtre
Boulevard du boulevard du boulevard
mise en scène de Daniel Mesguich
Soirées Atmosphères
Cabaret des curiosités
Soirées Atmosphères
Cabaret juste un petit peu ringard
Soirées Atmosphères
Cabaret oriental
Soirées Atmosphères
Cabaret russe
Festival des Chemins de Traverse
Charanga
Compagnie Circolando
Danse
Chicos Mambo
Méli-mélo
chorégraphie Philippe Lafeuille
Humour
Clémentine Célarié
Madame sans chaînes
de Clémentine Célarié, mise en scène Abraham Diallo
Festival des Chemins de Traverse
Compagnie Ethadam
Liaisons + Aduna
Danse
Compagnie Inbal Pinto
Oyster
chorégraphie Inbal Pinto et Avshalom Pollack-Pasternack
Danse
Compagnie Käfig
Terrain vague
chorégraphie dMourad Merzouki
Festival des Chemins de Traverse
Compagnie Marta Carrasco
J'arrive … !
Humour
Dau et Catella
Dau et Catella et non pas le contraire
Théâtre
Dernier rappel
avec Josiane Balasko, Cartouche, Marius Colucci
mise en scène Josiane Balasko,
Expositions
Didier Pallagès expose l'Espace Michel-Simon
Humour musical
Duel
mise en scène d'Agnès Boury avec Laurent Cirade et Paul Staïcu
Expositions
Exposition de Noël
Shows sous les palmiers
Gérald dahan
Petites scènes Jazz
Good Time Jazz
Chanson et musique
Goran Bregovic
avec l'Orchestre des Mariages et des Enterrements
Chanson et musique
Grand corps malade
Petites scènes Jazz
Hervé Meschinet quartet
Festival des Chemins de Traverse
Histoire amère d'une douce frénésie
Compagnie Prêt à porter
Petites scènes Jazz
Honeysuckle Rose quintet
Petites scènes Jazz
Isabelle Georges et René Urtreger
Festival des Chemins de Traverse
J'ai gravé le nom de ma grenouille dans ton foie
Clinic orgasm society
Shows sous les palmiers
Jamel comedy club
Petites scènes Jazz
Jean-Pierre Derouard sextet
Humour
Julie Ferrier
Aujourd'hui c'est Ferrier
mise en scène Isabelle Nanty
Théâtre
L'Affaire de la rue de Lourcine
Eugène Labiche
mise en scène Jérôme Deschamps et Macha Makaïeff
Théâtre musical
La barbe bleue
Compagnie Vertigo
de Bruno de La Salle
Chanson et musique
La Carmencita
d'après Carmen de Bizet
direction Dominique My avec l'ensemble Fa et les jeunes voix du Rhin
Théâtre
La fin des terres
Compagnie Philippe Genty,
mise en scène Philippe Genty et Mary Underwood
Théâtre
La reine des couleurs
par la compagnie Erfreuliches TheatErfurt
Humour
Laurent Ruquier, à la majorité des voix
avec Laurent Ruquier, Michaël Grégorio, Didier Gustin
mise en scène Jean-Luc Moreau
Festival des Chemins de Traverse
Le voyage de la girafe
Compagnie Roberto Abbiati
Expositions
Les coulisses d'une compagnie
Compagnie Ethadam
Shows sous les palmiers
Les frères Taloche
Théâtre
Les rêveries d'Angèle
par la compagnie Jean-Pierre Lescot
Dimanches en famille
Les rêves de Karabine Klaxon
Chorégraphie Carolyn Carlson
Shows sous les palmiers
Mado la niçoise
Petites scènes Jazz
Manuel Rocheman trio
Théâtre
Marie éternelle consolation
d'Arne Sierens, Titus De Voogdt, Johan Heldenbergh et Marijke Pinoy, mise en scène Guido Vrolix
Festival des Chemins de Traverse
Même pas seul !
Compagnie La folia / Christine Bastin
Shows sous les palmiers
Michael Gregorio
Théâtre
Moi aussi je suis Catherine Deneuve
mise en scène Jean-Claude Cotillard
Théâtre
Moins 2
avec Jean-Louis Trintignant, Roger Dumas
mise en scène Samuel Benchetrit
Dimanches en famille
Mozart, côté cours
Théâtre de l'ombrelle
mise en scène Colette Blanchet
Expositions
Musique d'Afrique
Humour
Mustapha
Humour
Nicolas Canteloup
Musique classique
Orchestre national d'Ile de France
L'Oiseau de feu et le Concerto pour violon et orchestre n°2 en sol mineur op. 63
direction Yoël Levi
Expositions
Panoramiques
Théâtre
Pour tout bagage : Petit Gris
Compagnie Créature
mise en scène Odile Brisset
Shows sous les palmiers
Pow wow
Dimanches en famille
Prélude à un après-midi aphone
Odyssée ensemble et cie
mise en scène Claire Truche
Danse
Prendre l'air
Compagnie Point Virgule
chorégraphie Claire Jenny
Théâtre
Pygmalion
avec Danielle Lebrun, Barbara Schulz
mise en scène Nicolas Briançon
Danse
Salia nï Seydou & Ars nova ensemble instrumental
Un pas de côté
chorégraphie Salia Sanou et Seydou Boro
Chanson et musique
Sanseverino
Dimanches en famille
Snarks
d'après Lewis Carroll
mise en scène Laurent Fréchuret
Festival des Chemins de Traverse
Strike
Compagnie Fiat lux
Shows sous les palmiers
The best of blues brothers
Théâtre
Theatr Licedeï
Théâtre Semianyki
mise en scène Boris Petruschansky
Festival des Chemins de Traverse
Trente sixième dessous
Compagnie la soute
Dimanches en famille
Typo
avec Jamie Adkins
par le théâtre T et cie
Théâtre
Vania
d'après Tchekhov
par la compagnie du Picolo, mise en scène Joséphine Déchenaud
Chanson et musique
Vincent Delerm
Fête de la musique
Yannick Noah