Genre Spectacle Description
Expositions
19ème Symposium international de recherche en art contemporain de Marne-la-Vallée
Théâtre
A Torts et à raisons
avec Michel Bouquet et Claude Brasseur
mise en scène Marcel Bluwal
Petites scènes Jazz
Alain Jean-Marie Trio
Petites scènes Jazz
Anne Ducros Quartet
Humour
Anne Roumanoff
mise en scène Louise Latraverse
Cirque
Babyrama circus
mise en scène Angel Planet
Cirque
Cirque Baroque
Ningen
mise en piste Christian Taguet
Soirées Atmosphères
Collier de nouilles
avec Karine Lyachenko et Emmanuel Donzella
Festival des Chemins de Traverse
Compagnie Marta Carrasco
Mira'm
mise en scène Marta Carrasco et Pep Bou
Expositions
Cuba
Petites scènes Jazz
Daniel Huck Quartet
Humour
Dieudonné
Pardon Judas !
Festival On y danse
El como quieres
Compagnie Toujours après minuit,
chorégraphie Brigitte Seth et Roser Montllo-Guberna
Danse
Exibus et kids
chorégraphie Alfred Alerte
Festival On y danse
F et Stein
Chorégraphie Dominique Bagouet
ré-interprétation Christian Bourigault
Festival des Chemins de Traverse
Famille Burattini
T'as de beaux yeux tu sais, Carabosse
par l'Illustre famille Burattini
Fête de la musique
Faudel
Humour
Fellag
Un bateau pour l'Australie
Humour musical
Fête à Chanson Plus Bifluorée
avec Chanson plus bifluorée, Francis Lemarque, Romain Didier et Patrick Mathis
Petites scènes Jazz
Formule Swing
Théâtre
François le bossu
d'après la comtesse de Ségur
par la compagnie Le Château de Fable, mise en scène de Gérard Sorel et Mireille Silbernagl
Festival des Chemins de Traverse
Ginette Guirolle, la Marionnette
avec Anne Bitran
Chanson et musique
Henri Dès
Danse
Hôtel central
chorégraphie Claude Brumachon
Humour
Jean-Jacques Vanier
L'Envol du pingouin
mise en scène François Rollin
Lyrique
Johann Sebastian Bach
Cantates du café et des Paysans
par l'ensemble instrumental de la Grande Ecurie et la Chambre du Roy, direction Jean-Claude Malgloire
Cité musik
Khemsa
Concert Raï
Expositions
L'art aborigène, une découverte
Soirées Atmosphères
L'art mélangé dans les arts ménagers
Gustave Parking
Théâtre
La Jalousie du Barbouillé
Molière
par la compagnie Des Saltimbanques et Zéphiro Théâtre
Festival des Chemins de Traverse
Lancelot du lac
de Florence Delay et Jacques Roubaud, mise en scène Olivier Besson
Danse
Laura Scozzi
Etant donné la conjoncture actuelle et Sol à sol avec poids
chorégraphie Laura Scozzi
Festival des Chemins de Traverse
Le avventure del Signor Quixama
chorégraphie Roberto Castello
Festival On y danse
Le bal dingue
direction Philippe Chevalier avec le Royal Majestic Orchestra
Expositions
Le cinéma s'expose
Théâtre
Le diable aux rochers
par la compagnie Créature
Chanson et musique
Le Grand Orchestre du Splendid
Festival des Chemins de Traverse
Le lumbago chez Baudelaire
mise en scène Marc Feld avec Pierre Cleitman et Matis Hönig
Théâtre
Le plaisir de rompre et Le pain de ménage
Jules Renard
mise en scène Nicolas Briançon
Soirées Atmosphères
Le sentiment animal dans l'art contemporain
Gustave Parking
Festival des Chemins de Traverse
Les chroniques de Dau et Catella
avec la participation d'André Obadia et Stéphane Guillon
Danse
Les Improvistes
chorégraphie Christiane Blaise avec Alfred Alerte
Théâtre
Les Nouvelles brèves de comptoir
mise en scène Jean-Michel Ribes
avec Laurent Gamelon, Nathalie Kanaouï et Christian Pereira
Chanson et musique
Les Poubelles Boys
Nouveau recyclage
Festival des Chemins de Traverse
Les précieuses ridicules
de Molière
mise en scène Serge Dangleterre
Chanson et musique
Lynda Lemay
Festival des Chemins de Traverse
Mais qui est don(c) Quichotte ?
d'après Cervantès
de et avec Jacques Dau et Jean-Marc Catella
Danse
Maria Pagès
La Tirana
direction José Maria Sanchez, chorégraphie Maria Pagès
Festival On y danse
Mark Tompkins
Hommages
chorégraphie Mark Tompkins
Petites scènes Jazz
Massala
Expositions
Meuh !
Théâtre
Minuit chrétien
texte et mise en scène Tilly
Théâtre
Mort accidentelle d'un anarchiste
Dario Fo
mise en scène de Jacques Echantillon
Soirées Atmosphères
Murph
The Tender Dynamo
de et avecTom Murphy
Soirées Atmosphères
Nourriture et sexualité
Gustave Parking
Soirées Atmosphères
Nucléaire et nurseries
Gustave Parking
Musique classique
Orchestre National d'Ile de France
Vaughan-Williams, Debussy, Strauss et Bartok - Le continent des cordes
direction Jacques Mercier
Théâtre
Papier concert
par le théâtre des Petites Fugues, mise en scène Jean-François Maurier
Théâtre
Peines de cœur d'une chatte française
d'après une nouvelle de PJ Stahl, mise en scène Alfredo Arias et Marilù Marini
Cité musik
Racines & Lucien Laurent
Théâtre
Raisons de famille
mise en scène de Gildas Bourdet avec François Lalande
Théâtre
Shakespeare Gallery ou La Pensée en formes
par le théâtre du Voyageur, mise en scène de Chantal Melior
Festival des Chemins de Traverse
Système Castafiore
Récits des tribus Oméga
de Karl Biscuit avec Marcia Barcellos
Chanson et musique
The Stars of Faith
Petites scènes Jazz
Thomas Moeckel Quartet
Soirées Atmosphères
Tourisme et émigration
Gustave Parking
Cirque
Tout Fou To Fly
Des Ailes à nos souliers
mise en scène et écriture Renaud Maurin
Théâtre
Un hibou à soi
de Dominique Paquet, mise en scène de Patrick Simon
Théâtre
Varietà
Achille Tonic
mise en scène Corinne et Gilles Bénizio
Musique classique
Wolfgang Amadeus Mozart
La flûte Enchantée
par l'Opéra Eclaté, direction Dominique Trottein et Olivier Cuendet
Opéra
Zock
direction Didier Grojsman - CREA, mise en scène Christian Eymery